Infotelefon für Sonderlagen

wird geschaltet bei Not- und Katastrophenfällen (z.B. Hochwasser) sowie in sonstigen Ausnahmesituationen: 08641 / 6995-55

Bereitschaftshandy Wasserwerk

für trinkwasserbezogene Notfälle, auch außerhalb unserer Öffnungszeiten: 0172 / 2908273

Dienststellen

Finden Sie die richtigen Ansprechpartner für Ihre Anliegen – einfach und auf einen Blick. Wir sind gerne für Sie da! Im Folgenden finden Sie eine Aufstellung nach Bereichen, am Ende der Seite finden Sie eine alphabetische Liste.

Erster Bürgermeister

Erster Bürgermeister, Vorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft

Andreas Scheck

Telefon: 08641 / 6995-27
Fax:

andreas.scheck@marquartstein.de

Geschäftsleitung

Geschäftsleitung, Leitung Hauptverwaltung

Florian Stephan

Telefon: 08641 / 6995-26
Fax:

florian.stephan@marquartstein.de

Hauptamt, Vorzimmer Bürgermeister

Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Personal

Martina Entfellner

Telefon: 08641 / 6995-24
Fax:

martina.entfellner@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:

ute.fembacher@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Stellvertretung Standesamt

Sophia Schmid

Telefon: 08641 / 6995-29
Fax:

sophia.schmid@marquartstein.de

Amtsblatt

Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:

ute.fembacher@marquartstein.de

Bauamt

Leitung Bauamt

Michael Groß

Telefon: 08641 / 6995-15
Fax:

michael.gross@marquartstein.de
Bauamt

Erik Oberhorner

Telefon: 08641 / 6995-20
Fax:

erik.oberhorner@marquartstein.de
Bauamt, Bautechnik

Georg Menter

Telefon: 08641 / 6995-25
Fax:

georg.menter@marquartstein.de

Finanzverwaltung

Kämmerei, Verbrauchsgebühren (Wasser/Abwasser), Fremdenverkehrsbeitrag

Alexandra Wendt

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:

alexandra.wendt@marquartstein.de
Kämmerei, Steueramt

Renate Baumgartner

Telefon: 08641 / 6995-22
Fax:

renate.baumgartner@marquartstein.de
Leitung Finanzverwaltung, Kämmerei, Steueramt

Karoline Speckbacher

Telefon: 08641 / 6995-23
Fax:

karoline.speckbacher@marquartstein.de
Kasse, Hundesteuer

Regina Zaiser

Telefon: 08641 / 6995-21
Fax:

regina.zaiser@marquartstein.de
Kämmerei, Zweitwohnungssteuer

Carina Thaler

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:

carina.thaler@marquartstein.de

Standesamt, Friedhofsverwaltung, Renten

Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Stellvertretung Standesamt

Sophia Schmid

Telefon: 08641 / 6995-29
Fax:

sophia.schmid@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro, Gewerbeamt, Veranstaltungsrecht, Stellvertretung Standesamt

Bernhard Vent

Telefon: 08641 / 6995-12
Fax:

bernhard.vent@marquartstein.de
Leitung Standesamt, Leitung öffentliche Sicherheit und Ordnung (Bürgerservice), Soziales, Renten, Friedhofsverwaltung

Sandra Garnreiter

Telefon: 08641 / 6995-11
Fax:

sandra.garnreiter@marquartstein.de

Einwohnermelde-, Gewerbe-, Fundamt, Veranstaltungen

Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Veranstaltungsrecht

Birgit Parzinger

Telefon: 08641 / 6995-13
Fax:

birgit.parzinger@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro, Gewerbeamt, Veranstaltungsrecht, Stellvertretung Standesamt

Bernhard Vent

Telefon: 08641 / 6995-12
Fax:

bernhard.vent@marquartstein.de

Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:

ute.fembacher@marquartstein.de

Quartiersbüro

Quartiersmanagerin

Brigitte Schmitz

Telefon: 08641 / 69 744 75
Fax:

brigitte.schmitz@marquartstein.de

Wasserwerk

Bereitschaftsdienst Wasserwerk – Handynummer: 0172 / 2908273

Leitung Wasserwerk, Technischer Vorstand Fernwärmeversorgung

Georg Hacher

Telefon: 08641 / 6995-50
Fax:

georg.hacher@marquartstein.de
Wasserwerk

Anton Aigner

Telefon: 08641 / 6995-51
Fax:

anton.aigner@marquartstein.de
Wasserwerk

Andreas Strobl

Telefon: 08641 / 6995-51
Fax:

andreas.strobl@marquartstein.de

Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Daniel Dußmann

Telefon: 0861 / 587092
Fax:

datenschutzbeauftragter@traunstein.bayern.de

Ansprechpartner alphabetisch

Erster Bürgermeister, Vorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft

Andreas Scheck

Telefon: 08641 / 6995-27
Fax:

andreas.scheck@marquartstein.de
Zweite Bürgermeisterin

Claudia Kraus

Telefon: 08641 / 6995-27
Fax:

claudia.kraus@marquartstein.de
Geschäftsleitung, Leitung Hauptverwaltung

Florian Stephan

Telefon: 08641 / 6995-26
Fax:

florian.stephan@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Personal

Martina Entfellner

Telefon: 08641 / 6995-24
Fax:

martina.entfellner@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Amtsblatt, Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Ute Fembacher

Telefon: 08641 / 6995-16
Fax:

ute.fembacher@marquartstein.de
Vorzimmer Bürgermeister, Hauptamt, Stellvertretung Standesamt

Sophia Schmid

Telefon: 08641 / 6995-29
Fax:

sophia.schmid@marquartstein.de
Kämmerei, Verbrauchsgebühren (Wasser/Abwasser), Fremdenverkehrsbeitrag

Alexandra Wendt

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:

alexandra.wendt@marquartstein.de
Kämmerei, Steueramt

Renate Baumgartner

Telefon: 08641 / 6995-22
Fax:

renate.baumgartner@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundbüro, Veranstaltungsrecht

Birgit Parzinger

Telefon: 08641 / 6995-13
Fax:

birgit.parzinger@marquartstein.de
Einwohnermeldeamt, Passamt, Fundbüro, Gewerbeamt, Veranstaltungsrecht, Stellvertretung Standesamt

Bernhard Vent

Telefon: 08641 / 6995-12
Fax:

bernhard.vent@marquartstein.de
Leitung Standesamt, Leitung öffentliche Sicherheit und Ordnung (Bürgerservice), Soziales, Renten, Friedhofsverwaltung

Sandra Garnreiter

Telefon: 08641 / 6995-11
Fax:

sandra.garnreiter@marquartstein.de
Leitung Finanzverwaltung, Kämmerei, Steueramt

Karoline Speckbacher

Telefon: 08641 / 6995-23
Fax:

karoline.speckbacher@marquartstein.de
Kasse, Hundesteuer

Regina Zaiser

Telefon: 08641 / 6995-21
Fax:

regina.zaiser@marquartstein.de
Leitung Bauamt

Michael Groß

Telefon: 08641 / 6995-15
Fax:

michael.gross@marquartstein.de
Bauamt

Erik Oberhorner

Telefon: 08641 / 6995-20
Fax:

erik.oberhorner@marquartstein.de
Bauamt, Bautechnik

Georg Menter

Telefon: 08641 / 6995-25
Fax:

georg.menter@marquartstein.de
Quartiersmanagerin

Brigitte Schmitz

Telefon: 08641 / 69 744 75
Fax:

brigitte.schmitz@marquartstein.de
Leitung Wasserwerk, Technischer Vorstand Fernwärmeversorgung

Georg Hacher

Telefon: 08641 / 6995-50
Fax:

georg.hacher@marquartstein.de
Wasserwerk

Anton Aigner

Telefon: 08641 / 6995-51
Fax:

anton.aigner@marquartstein.de
Datenschutzbeauftragter (Landratsamt Traunstein)

Daniel Dußmann

Telefon: 0861 / 587092
Fax:

datenschutzbeauftragter@traunstein.bayern.de
Kämmerei, Zweitwohnungssteuer

Carina Thaler

Telefon: 08641 / 6995-19
Fax:

carina.thaler@marquartstein.de
Wasserwerk

Andreas Strobl

Telefon: 08641 / 6995-51
Fax:

andreas.strobl@marquartstein.de